中古の選び方
小さいiPhoneはSE(第3世代)と12 miniのどちらか|画面が大きいのに軽いのは12 mini
「小さいiPhoneが欲しい」と探すと、中古で現実的な選択肢はiPhone SE(第3世代)とiPhone 12 miniの2つに絞られます。
ところがこの2台、「小さいほう」がどちらなのか直感と逆です。画面が大きいのは12 miniなのに、本体が小さくて軽いのも12 miniです。
ここではAppleが公表している数値だけを並べて、どちらを選ぶべきかを整理します。
結論:本体が小さくて軽いのは12 miniです
サイズと重量
・iPhone SE(第3世代)
高さ 138.4mm × 幅 67.3mm
厚さ 7.3mm
重量 144g
・iPhone 12 mini
高さ 131.5mm × 幅 64.2mm
厚さ 7.4mm
重量 133g
12 miniのほうが縦に6.9mm短く、横に3.1mm狭く、11g軽いという結果です。厚さだけは0.1mm厚くなります。
画面サイズ
・SE(第3世代) 4.7インチ
・12 mini 5.4インチ
つまり12 miniは、SE(第3世代)より小さい本体に、0.7インチ大きい画面を載せています。SEには上下にホームボタンと額縁の余白があり、12 miniは画面が端まで広がっているためです。
「片手で持てるいちばん小さいiPhone」を基準に選ぶなら、答えは12 miniです。
画面の質そのものも差があります
・SE(第3世代)
Retina HDディスプレイ(LCD)
1,334 x 750ピクセル、326ppi
最大輝度625ニト(標準)
・12 mini
Super Retina XDRディスプレイ(OLED)
2,340 x 1,080ピクセル、476ppi
最大輝度625ニト(標準)
最大輝度1,200ニト(HDR)
画素の細かさは476ppi対326ppiで、12 miniのほうが明確に上です。屋外や明るい場所での見やすさも、HDR表示時の輝度が違うぶん12 miniが有利になります。
ではSE(第3世代)を選ぶ理由は何か
3つあります。
1. 指紋認証(Touch ID)
・SE(第3世代) Touch ID
・12 mini Face ID
ホームボタンに指を当てて解錠する操作が使えるのはSE(第3世代)だけです。マスクや手袋の場面、あるいは単に顔認証が好みでない方には、これが決め手になります。
2. チップが新しい
・SE(第3世代) A15 Bionic
・12 mini A14 Bionic
SE(第3世代)は2022年、12 miniは2020年の発売で、チップは1世代分SEが新しくなっています。長く使う前提なら、この差は効いてきます。
iOSのサポートがいつまで続くかについては、こちらで整理しています。
https://kantanshop.jp/guide/chuko-iphone-ios-support-itsumade
3. 操作に慣れている
ホームボタンのあるiPhoneから買い替える場合、SE(第3世代)なら操作を覚え直す必要がありません。12 miniはホームボタンがなく、画面下から上へスワイプする操作に変わります。
12 miniを選ぶ理由
1. カメラが2つある
・SE(第3世代)
背面 1,200万画素(1眼)
前面 700万画素
・12 mini
背面 1,200万画素(広角・超広角の2眼)
前面 1,200万画素
12 miniには超広角カメラがあり、風景や室内で引いて撮れます。前面カメラの画素数も1,200万画素対700万画素で差があります。ビデオ通話や自撮りを多く使う方は12 miniです。
2. 耐水性能が上
・SE(第3世代)
IP67等級(最大水深1メートルで最大30分間)
・12 mini
IP68等級(最大水深6メートルで最大30分間)
どちらも日常の雨や水しぶきには耐えますが、規格上の余裕は12 miniのほうが大きくなっています。
3. MagSafeが使える
・SE(第3世代)
Qi充電器に対応
・12 mini
MagSafeワイヤレス充電 最大15W
Qiワイヤレス充電 最大7.5W
背面に磁石で貼り付くMagSafeアクセサリ(充電器、カードケース、車載ホルダー)が使えるのは12 miniだけです。
バッテリーの公称値は同じです
「12 miniはバッテリーが持たない」という評判を見かけますが、Appleの公称値では次のとおり両者は同じです。
・ビデオ再生 どちらも最大15時間
・ビデオ再生(ストリーミング)
どちらも最大10時間
・オーディオ再生 どちらも最大50時間
つまり新品同士を比べたときの設計上の持ち時間に差はありません。
中古で実際に何時間持つかを左右するのは機種ではなく、その1台のバッテリー最大容量です。当店の商品名には「バッテリー◯◯%」として個体ごとの数値を載せていますので、機種で迷うより先にその数字を見てください。
何%なら安心かはこちらで説明しています。
https://kantanshop.jp/guide/chuko-iphone-battery-saidai-yoryo-80
共通している点
・容量の選択肢
どちらも64GB / 128GB / 256GB
・充電端子
どちらもLightning
・5G
どちらも対応
充電ケーブルはどちらもLightningなので、いま使っているケーブルをそのまま使えます。USB-Cではありません。
64GBで足りるかどうかはこちらで整理しています。
https://kantanshop.jp/guide/iphone-se3-yoryo-64gb-128gb
早見表
SE(第3世代)/12 mini
重量 144g / 133g
高さ 138.4mm / 131.5mm
幅 67.3mm / 64.2mm
画面 4.7型 / 5.4型
画面の種類 LCD / OLED
精細さ 326ppi / 476ppi
チップ A15 / A14
認証 Touch ID / Face ID
背面カメラ 1眼 / 2眼
前面カメラ 700万 / 1,200万画素
耐水 IP67 / IP68
MagSafe 非対応 / 対応
ビデオ再生 最大15時間 / 最大15時間
選び方のまとめ
SE(第3世代)が向いている方
・指紋認証を使いたい
・ホームボタンの操作をそのまま続けたい
・できるだけ新しいチップがよい
12 miniが向いている方
・とにかく小さくて軽い本体がよい
・画面はきれいなほうがよい
・超広角カメラや自撮りを使う
・MagSafeアクセサリを使いたい
なお第2世代と第3世代のSEの違い、型番での見分け方はこちらにまとめています。
https://kantanshop.jp/guide/iphone-se2-se3-chigai-chuko-erabikata
在庫と価格
在庫のある中古iPhoneはこちらからご覧いただけます。SE(第3世代)も12 miniも、入荷と完売で日々入れ替わります。
https://kantanshop.jp/category/used-smartphone
当店の中古iPhoneは赤ロム保証2年、初期不良は7日以内の対応です。詳しくはこちらをご覧ください。
https://kantanshop.jp/guide/chuko-iphone-akarom-battery-guide
出典
数値はすべてAppleの技術仕様(日本語版)に掲載されているものです。
iPhone SE(第3世代)
https://support.apple.com/ja-jp/111866
iPhone 12 mini
https://support.apple.com/ja-jp/111877